[ На главную · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CrazyToster  
Форумы » Задушевные разговоры на любые темы » Мир Кино » 99 franks (99 франков) (философия разума)
99 franks (99 франков)
krasina15 Дата: Вторник, 11/03/08, 17:23 | Сообщение # 1
P-GameStudio
Генералиссимус
Группа: Developer
Сообщений: 184
Репутация: 6
Статус: Offline

В основе фильма «99 франков» лежит одноимённый роман Фредерика 99 франковБегбедера. Уникальность фильма заключается в том, что это отчасти биографическая история. Дело в том, что до того как написать роман «99 франков» Бегбедер работал в рекламном агентстве и не понаслышке знал о тех делах, которые творятся на рекламной кухне; о том цинизме и бездушие, с каким рекламщики подходят к вопросу продвижения товаров.


В одном интервью Бегбедер сказал приблизительно следующее: «за то что я написал в этой книге меня точно уволят». Так и случилось: на кануне публикации книги его уволили из рекламного агентства. Так что, я думаю фильм, как и книга, представляет собой злую сатиру на рекламный бизнес.


Сама книга «99 франков» начинается со смысло определяющих для фильма слов: «Разумеется, новым тоталитарным режимам совершенно необязательно походить на старые. Управление государством с помощью репрессий и казней, специально организованного голода, арестов и ссылок не только антигуманно (в наши дни это мало кого волнует), но к тому же - и это можно доказать - неэффективно, а в эру передовых технологий неэффективность - страшный грех перед Господом.


Тоталитарное государство, заслуживающее названия действительно “эффективного”, - это такая система, где всемогущий исполнительный комитет политических руководителей, опираясь на целую армию администраторов, держит в руках порабощенное население, которое излишне даже принуждать к труду, ибо оно с радостью приемлет свое рабство. Заставить людей полюбить рабское положение - вот главная задача, возлагаемая в нынешних тоталитарных государствах на министерства культуры, главных редакторов газет и школьных учителей»


Вот именно - угнетать стало просто не выгодно. На много выгоднее доказать рабам, что они свободны и тогда они сами без борьбы, без протеста будут батрачить на много эффективней в погоне за какой-то псевдо мечтой, которую как раз рекламщики часто и создают. Капитализм - это просто более совершенная форма рабовладельческого строя.


P.S. Бесплатно скачать книгу можно к примеру здесь



Форумы » Задушевные разговоры на любые темы » Мир Кино » 99 franks (99 франков) (философия разума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Loading...
Используются технологии uCoz